Новости

В МЧА прошло награждение участников восхождения

Министерство спорта КБР, совместно с МЧА КБР, МЧС КБР и администрацией Чегемского муниципального района организовали восхождение на одну из безымянных вершин Чегемского ущелья, которая была названа в честь кабардинского поэта, прозаика Алима Кешокова.
Сегодня в Международной Черкесской Ассоциации прошло награждение участников этого восхождения.
Председатель Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков отметил высокую организацию мероприятия, поблагодарил участников восхождения за проявленное упорство и выдержку в достижении намеченной цели, а также отметил храбрость и высокий дух патриотизма двух девушек-участниц восхождения Аминат Шогеновой и Лейлы Аттоевой. Также в восхождении принял участие 14-летний Тамир Пшеноков, который несмотря на юный возраст все же сумел дойти до конечного пункта назначения.
Сопровождал экспедицию Абдул-Халим Ольмезов — спасатель международного класса, на счету которого более 220 восхождений на Эльбрус, восхождений на Алтае и в Гималаях и два восхождения на Эверест (2009 и 2011 гг.). Ольмезов передал Хаути Сохрокову памятный камень с вершины, названной в честь великого писателя.

Заместитель министра спорта КБР Хачим Мамхегов также поблагодарил всех участников проекта дошедших до безымянной вершины, в частности сотрудников своего ведомства – Адмира Балкарова, Аслана Сабанчиева, Ильяса Гятова, Мухамеда Туганова, Руслана Бейтуганова и Артура Хурсинова.
Всем участникам восхождения вручены почетные грамоты, кубки, памятные призы и подарки, а также книжные издания, выпущенные к юбилейной дате 100-летия со дня рождения Алима Кешокова.

Новости Нальчика и КБР — 07kbr.ru

Related posts

Leave a Comment